Noticias

LA JUNTA DE ANDALUCÍA DISTINGUE A MERCEDES PASTOR SAUCEDO Y JOSÉ MANUEL BENJUMEA BENJUMEA EN LOS XI PREMIOS ANDALUNA DE ATENCIÓN A LA INFANCIA

LA JUNTA DE ANDALUCÍA DISTINGUE A MERCEDES PASTOR SAUCEDO Y JOSÉ MANUEL BENJUMEA BENJUMEA EN LOS XI PREMIOS ANDALUNA DE ATENCIÓN A LA INFANCIA
27/11/2017

La Junta de Andalucía ha distinguido Mercedes Pastor Saucedo y José Manuel Benjumea Benjumea de Paradas, en los XI Premios Andaluna de Atención a la Infancia, por su compromiso con la infancia con el acogimiento de tres menores con necesidades especiales.

Estos premios los entrega anualmente la Consejería de Igualdad y Políticas Sociales para reconocer públicamente el trabajo que realizan las administraciones públicas, instituciones, entidades sociales, personas físicas y jurídicas y medios de comunicación que han destacado por su trabajo a favor de niños.

Los galardonados en esta edición han sido en la modalidad de 'Defensa de los Derechos de la Infancia', la Asociación andaluza para la defensa de la infancia y prevención del maltrato infantil (Adima) por su proyecto 'Cuídame', dirigido a reforzar el vínculo afectivo de las madres con sus hijos.

En 'Trayectoria en Defensa de los Derechos de la Infancia' se ha distinguido a la Asociación de Familias Adoptivas Multiétnicas de Granada (AFAM) por su apoyo en los procesos de adopción y de acogimiento, y en la categoría 'Menores de Edad o Jóvenes' la distinción ha sido para la Asociación 'Crecer cantando, crecer soñando' y, en particular, para los 155 jóvenes que la integran procedentes de diferentes instituciones educativas de municipios andaluces. En esta categoría se ha concedido también una Mención Especial a Alba Simo Delgado por su espíritu de superación y esfuerzo.

En el apartado de 'Acogimiento Familiar' los premiados han sido Josefa Castro Manzano y José Antonio Vivas Marabel de Victoria (Córdoba), que ha realizado once acogimientos en diferentes modalidades; Raquel Rivera Acosta y Antonio Miguel Gil Salmerón, que han acogido a nueve menores, y Alicia Costa Pérez y Antonio Rivera Jiménez, con ocho acogimientos, ambas familias de Aguadulce (Almería); Mercedes Pastor Saucedo y José Manuel Benjumea Benjumea de Paradas (Sevilla), por su compromiso con la infancia con el acogimiento de tres menores con necesidades especiales; Rosario Ramírez Gelo y José Jiménez Cabezas de Dos Hermanas (Sevilla) por acoger a una menor después de iniciar su relación con ella como familia colaboradora; y Francisco de Paula Rubio García y José Antonio Buendía García de Granada por haber acogido a tres hermanos menores de 9, 7 y 5 años con el fin de no separarlos.

El Ayuntamiento de Almonte (Huelva) ha sido galardonado en la modalidad de 'Promoción de los Derechos de la Infancia a las iniciativas públicas locales' por sus iniciativas y programas como 'Buscamos valientes' dirigido a luchar contra el acoso escolar. La Mención Especial ha sido para el Ayuntamiento de Chiclana (Cádiz) por su proyecto 'Ningún niño/a sin surf' que promueve hábitos saludables entre jóvenes procedentes de otros programas.Andaluna 2017 1Andaluna 2017 2Andaluna 2017 3

 

Eventos de agenda

No hay eventos desde el día de hoy, 17/10/2018

Ver calendario de eventos

Últimas Noticias

Más noticias

HORARIO ESPECIAL [...]

Del 22 de octubre al 2 de noviembre horario ininterrupido de 8 de la mañana a 6 de la tarde.

17/10/2018

PLENO ORDINARIO

Martes 23 de octubre a las 20:00 h. en el Salón de Plenos

16/10/2018

MARCHA SOLIDARIA [...]

Viernes 19 de octubre a las 11:30 de la mañana

15/10/2018

TALLER GRATUITO: [...]

Celebración: Jueves 25 de octubre. Inscripcionees: Hasta el 23 de octubre.

15/10/2018

CONVOCATORIA [...]

El plazo para presentar candidaturas termina el próximo 7 de noviembre

09/10/2018

TEATRO A BENEFICIO [...]

Sábado 27 de octubre a las 21 h. y domingo 28 a las 17:00 h.

09/10/2018

JORNADA ECUESTRE [...]

Sábado 20 de octubre desde las 5 de la tarde

03/10/2018

XXI MEDIA MARATÓN [...]

Domingo 21 de octubre

28/09/2018

II CARRILLADA BASS [...]

Domingo 21 de octubre en el Embalse de La Breña

27/09/2018

II CONCURSO [...]

Sábado 20 de octubre. Inscripciones: Casa de la Cultura hasta el viernes 19 de octubre (plazo ampliado).

27/09/2018

ADECUACIÓN DEL [...]

Para la obtención del certificado de funcionamiento

27/06/2018

SERVICIO DE [...]

Se debe depositar la basura en los contenedores a partir de las 8 de la tarde

12/06/2018